Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Поездка на родину Германа Аляскинского
Поездка на родину Германа Аляскинского
18.10.2021 17:53

В рамках реализации проекта «Создание мультфильма об истории Свято-Успенского монастыря «Саровская пустынь»» Фонда президентских грантов 18 сентября 2021 года учащиеся, родители и педагог 3А класса, Ж.А.Рипка, побывали в Кадомском Милости-Богородицком монастыре, который был основан на рязанской земле, недалеко от Сарова, в посёлке Кадоме, где, как говорил преподобный Серафим, однажды явилась Божия Матерь, благословившая и до сих пор хранящая это древнее поселение. Обитель образовали из женской приходской общины по благословению батюшки Серафима.
В Милостиво-Богородицком монастыре их встретил о.Михаил (Егоров) и мать Афанасия (руководитель воскресной школы при обители). Ребята и взрослые с большим интересом слушали рассказ матушки о святыне монастыря, иконе Божией Матери «Милостивая». Запомнилась история о новомученице Анастасии Кадомской.
Было интересно узнать, что у Сарова и Кадома духовные связи: батюшка Серафим и Назарий Валаамский (монах Саровского монастыря) окормляли сестёр Кадомской обители.
В этом году исполнилось 270 лет со дня рождения святого Германа Аляскинского, уроженца Кадома. Его называют «апостолом Америки», т.к. он распространял христианскую веру на Аляске среди алеутов. Оказалось, что он тоже связан с Саровским монастырём, в иночестве о.Герман был здесь послушником. Есть версия, что он принял монашеский постриг в Сарове. В Кадомской обители ребята и родители приложились к иконе и частице мощей преподобного, а потом побывали у памятника, который был открыт 10 сентября этого года.
После поездки учащиеся вместе с учителем, Жанной Александровной, прочитали книгу Ю.Карпухиной и И.Андреевой «С этого дня, с этой минуты возлюбим Господа» (Житие Германа Аляскинского). Оказалось, что у батюшки Серафима и преподобного Германа очень много общего. О.Герман, как и батюшка Серафим, встречал всех словами «Христос воскресе!», раздавал сухарики и крендельки детям, дружил с дикими животными – медведем и горностаем.
Замечательны завершением поездки был пикник на берегу Мокши. Родители приготовили вкусный обед. Ребята играли, участвовали в мастер-классе по стрельбе, весело общались.
Все участники поездки благодарят за радушный приём о.Михаила (Егорова), матушку Афанасию, Алексея Дмитриевича Матюшина и Семёна Владимировича Одиночкина.


 

Main page Contacts Search Contacts Search