Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Профориентационный тренинг в 9 классе
Профориентационный тренинг в 9 классе
28.12.2017 18:32

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.

— Мне все равно... — сказала Алиса.

— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

— ... только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

Льюис Кэрролл "Алиса в Стране чудес"

 

В каком возрасте молодому человеку необходимо задумываться о карьере? Со школьной скамьи – убеждены специалисты департамента профориентации кадровой компании SuperJob, которые щедро делились своими наработками на встрече с педагогами православных образовательных учреждений Нижегородской Митрополии.

 

А 28 декабря 2017 года на заключительном классном часе по инициативе классного руководителя Куликовой Людмилы Владимировны у девятиклассников прошло тренинговое занятие «Путь профессионала. Ценности карьеры». Педагог-психолог гимназии В.И. Горбушкина рассказала об отличиях понятий «карьера» и «карьеризм», представила наиболее распространенные варианты построения карьеры – вертикальный, горизонтальный, диагональный. Все вместе проанализировали карьерный путь в жизни людей, чьи достижения девятиклассники видят ориентиром в собственной жизни (ребята называли Юрия Гагарина, Юрия Быкова, Стивена Джобса).

В деловой игре, разделившись на подгруппы, попытались на практике использовать полученные знания и построить карьерный путь специалиста в области IT-технологий, киноиндустрии, сферы журналистики. В качестве домашнего задания ребятам было предложено поговорить со своими родителями и определить – каков их карьерный путь, отметив важные этапы карьеры в жизни близких людей.

Главная мысль, к которой девятиклассники пришли в итоге занятия, заключалась в том, что, не смотря на то, что жизненный и профессиональный путь у каждого свой, наиболее полной самореализации в профессии достигнет человек, который не будет надеяться лишь на волю случая, а ответственно отнесется к проектированию собственного профессионального будущего.

 

Main page Contacts Search Contacts Search