Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно ХХ Международные Рождественские образовательные чтения
ХХ Международные Рождественские образовательные чтения
25.01.2012 20:29

24 января 2012 года директор гимназии Н.В. Суздальцева и учитель начальных классов Ж.А. Рипка побывали в Москве на ХХ Международных Рождественских образовательных чтениях и приняли участие в работе Совещания директоров православных общеобразовательных учреждений, которое проходило в Храме Христа Спасителя под председательствованием Епископа Гатчинского Амвросия.

Тема совещания была «Модели управления в системе религиозного образования, организация жизнедеятельности образовательных организаций Русской Православной Церкви».
Наталия Владиславовна Суздальцева делится впечатлениями от поездки: «Участие в работе Международных Рождественских чтений, даже в рамках одной секции, всегда источник впечатлений и раздумий на целый год до следующих чтений. В этом году предметом обсуждений в секции православных образовательных учреждений стал опыт православных школ, которые являются не епархиальными, а государственными (муниципальными) учреждениями. Для некоторых чиновников в образовании этот факт является просто фантастическим, они считают, что создание таких учреждений вопиющим образом нарушает закон о светском характере образования. Однако опыт Калининградской и Вятской области по созданию подобных учреждений вполне успешен и показывает, что муниципальной православной школе гораздо легче решать ряд вопросов, особенно финансового и кадрового характера, чем негосударственным учреждениям. Но многие и негосударственные православные школы существуют уже больше 10 лет, сделали уже несколько выпусков и имеют превосходную материально-техническую базу. Интересно, например, было познакомиться с укладом жизни Православной общеобразовательной школы-пансион «Плёсково», которая находится в живописном уголке Подмосковья, в бывшей усадьбе графа С.Д. Шереметева. В школе есть не только бассейн и спальные корпуса, но и свое телевидение.
Актуальными вопросами, обсуждаемых в ходе Совещания православных общеобразовательных учреждений, были вопрос о введении Стандарта православного компонента образования, вопрос об аттестации педагогов, о роли духовника в православной школе. За два часа совещания проблемы лишь можно обозначить, но решить их невозможно, именно это я и имею в виду, говоря о том, что теперь нам всем раздумий хватит на целый год до новых чтений».

Рипка Ж.А., учитель начальных классов


Директора
православных гимназий
Н.В. Суздальцева
и Морозова

На совещании
директоров
православных
образовательных
учреждений

Ж.А. Рипка

Руководители
секции

 

 

Main page Contacts Search Contacts Search