Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Сладкое Сормово
29.10.2022 13:03

26 октября учащиеся 4 А класса совершили увлекательное путешествие в мир сладостей.

Ребята вместе с классным руководителем Рипка Жанной Александровной побывали на Сормовской кондитерской фабрике в Нижнем Новгороде. Экскурсовод Озимкова Людмила Николаевна познакомила гостей с историей предприятия. Объяснила, как маленький какао-боб может превратиться в удивительно-вкусный шоколад. Ребята узнали: «Откуда берутся конфеты и печенье? Как их делают? Почему они имеют такую разнообразную форму»?
Далее было самое интересное – экскурсия в бисквитный и шоколадный цеха. Перед входом на территорию производства необходимо было надеть халат, шапочку и бахилы. Далее началась сладкая сказка. Бисквитный цех встретил гостей своими сладостями, которые можно было пробовать в неограниченных количествах. Ребята узнали много интересного о производстве вафель, печенья, бисквитов - процесс замешивания, выпечки, охлаждения. Увидели технологию изготовления зефира.
В цеху по производству шоколада увидели огромные производственные ленты с конфетами, узнали, как из жидкой шоколадной массы получаются маленькие формовые конфеты и плитки. С интересом наблюдали за процессом воздействия перепада температур на шоколад. Собственными глазами увидели огромные мельницы, измельчители, формовочные машины. И, конечно же, попробовали только что приготовленные вкусные конфеты!
По окончании экскурсии каждый участник получил сладкий подарок.
Далее ученики 4 А класса отправились в гостеприимную Сормовскую православную гимназию, которая поразила своей чистотой, красотой, уютом. Там ребят накормили вкусным обедом. Большое спасибо руководству гимназии и поварам!!!
Но путешествие гимназистов на этом не закончилось. Ребятам удалось побывать ещё на одном из старейших судостроительных предприятий страны – заводе «Красное Сормово», точнее в его музее. Было очень любопытно узнать и о создании завода, и о его исторических вехах с основания завода (1849) до настоящего времени.
Основной профиль завода – судостроительный, но более чем за 170 лет своего существования он стал настоящим заводом-универсалом. Здесь в 1870 г. была построена первая в России мартеновская печь, а в 1953 г. начала работать первая в мире установка непрерывной разливки стали. В разное время на Сормовском заводе производились паровозы, вагоны, паровые машины и дизели, железнодорожные мостовые сооружения, котлы, платформы и трамваи. Выпускалась и главная продукция – пассажирские пароходы, буксиры, сухогрузные и нефтеналивные суда, технический флот.
В годы Великой Отечественной войны в исключительно сжатый срок ряд цехов были переоборудованы под выпуск танков Т-34, которых было изготовлено около 12 тысяч.
И сейчас Сормовичи вносят огромный вклад в укрепление оборонной мощи нашей Родины, начав вновь строить подводные лодки, которые высоко оцениваются специалистами.
Музей обладает большим количеством моделей судов и другой продукции завода, а также документов и фотографий, имеющих огромную историческую ценность. В музее собраны материалы о людях, своим трудом создавших славу легендарного завода.
Поездка получилась насыщенная и познавательная, спасибо всем организаторам!


 

Main page Contacts Search Contacts Search