Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Поездка на Вологодскую землю
Поездка на Вологодскую землю
18.12.2021 11:18

Саровские прихожане и учащиеся православной гимназии 11-12 декабря совершили паломническо-просветительскую поездку в Вологодскую область. Ее организовал помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Жанна Рипка, учитель начальных классов Саровской православной гимназии:

— Мы попали в царство Деда Мороза, почувствовали настоящую русскую зиму. Было холодно, но иначе бы мы не смогли увидеть всю эту северную красоту, деревья, опушенные снегом, прозрачный воздух, брызги солнца, неописуемые закаты. Там вообще не было грязи на дорогах, чистый снег. По словам, местных жителей, нам еще повезло с погодой, ведь —20 градусов, это не обычные там —40, а также не было ветра.

В Вологде отреставрировали большой район старинных двухэтажных купеческих домов. Они маленькие, как и церковки. У этого города есть свое лицо. Оно кружевное, светлое и немного сказочное. Мы встретили там очень открытых и доброжелательных людей, которые отнеслись к нам, как к дорогим гостям, во всем стараясь помочь. Экскурсоводы с такой любовью рассказывали о достопримечательностях и святынях Вологодчины!

Поразила древность увиденных святынь, огромный Кирилло-Белозерский монастырь и маленький, с кружевными кокошниками и закомарами Ферапонтов и, конечно же, фрески Дионисия. Поистине это — богословие в красках. Они настолько светлые, пронизанные любовью и светом. Темных красок вообще нет. Даже в сюжете, изображающем ад. Интересно, что он хорошо сохранился, а изображение рая — более истерто, потому что люди предпочитали стоять у стены с картиной рая.

У нас завязались дружеские контакты с Вологодской митрополией. Программу тура помог разработать ее сотрудник Алексей Красиков. Надеюсь, что это не последняя наша поездка на Вологодчину, ведь мы еще не видели эти места летом, когда вокруг синь озер!

По материалам сайта "Православный Саров"


 

Main page Contacts Search Contacts Search