Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Итоги "Школьной академии - 2018"
Итоги "Школьной академии - 2018"
08.05.2018 12:21

Последнее в этом учебном году занятие "Школьной академии" для учащихся 7-8 классов провел доктор филологических наук Б. С. Кондратьев. Оно посвящено было 150-летию со дня рождения Максима Горького. Школьная программа по литературе выстроена так, что вплоть до 9 класса учащиеся знают о Горьком только по его повести "Детство". Борис Сергеевич рассказал ребятам о тех открытиях творчества писателя, которые им еще предстоит сделать в старших классах: о Горьком-романтике и Горьком-драматурге, о его бессмертных образах-символах Данко и Ларре. Но самым запоминающимся для гимназистов стал рассказ профессора о посещении Максимом Горьким Арзамаса и, в целом, знакомство с биографией писателя.

y_ 001.jpg - 35.43 Kb

В апреле гимназисты также встретились с кандидатом филологических наук директором Вятской православной гимназии Е.Н.Мошкиной и кандидатом исторических наук протоиереем Сергием Гомаюновым. О. Сергий говорил с ребятами о серьезных отличиях христианского и атеистического взгляда на историю. За восемь уроков о. Сергий досконально рассмотрел два абзаца текста из «Повести временных лет» прп. Нестора Летописца и показал ребятам на практике, как надо изучать историю с опорой на библейский текст.


А Елена Николаевна уже встречалась с гимназистами в прошлом году, она продолжила цикл занятий об этимологии русского языка.


 

Main page Contacts Search Contacts Search