Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно В Москву - в гости к "шичалинцам"!
В Москву - в гости к "шичалинцам"!
08.04.2017 15:51

4-5 апреля учащиеся 8 класса Фадеева Елизавета и Королев Алексей вместе со своим классным руководителем Л.В.Куликовой и директором Н.В.Суздальцевой стали участниками XV ежегодной Гимназической научной конференции в Классической гимназии при греко-латинском кабинете Ю.А.Шичалина в Москве. Тема конференции - "Культура и наука в 19 веке". Саровские гимназисты участвуют в конференции уже второй год, но если в прошлом году их удивила глубина докладов по истории Османской империи и дипломатии в России ребят из классической гимназии, а также в целом погруженность их в гуманитарные науки, то в этом году "шичалинцы" поразили своими знаниями по истории технических наук. Вот названия некоторых докладов: "Обзор значимых естественнонаучных открытий XIX века: биология, палеонтология, химия"; "Русский изобретатель, математик и механик Чебышёв Пафнутий Львович"; "История железных дорог XIX век".

Лиза Фадеева защищала на конференции свой доклад "Связь Афона и России в 19 веке: на примере истории «афонских икон» храмов г. Сарова». Да, да, именно защищала, так как у нее было целых два оппонента: учитель классической гимназии Анашкин А.В. и ученик 9 класса Данила. Лизе пришлось ответить на их вопросы, а также вопросы других участников конференции.

За эти два дня ребята со своими педагогами посетили усадьбу Романовых в Измайлово, Измайловский кремль, Аптекарский огород при МГУ, Исторический парк на ВДНХ и спектакль театра имени Моссовета "Р.Р.Р." (по "Преступлению и наказанию" Ф.М.Достоевского). Подобная поездка стала возможной не только благодаря желанию ребят заниматься наукой, но и Положению о поощрении учащихся. Администрация гимназии по итогам учебных достижений посчитала Лизу и Алешу достойными премирования познавательной поездкой в Москву.


Лиза с оппонентом Даниилом

 

Main page Contacts Search Contacts Search