Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно В первом классе интересно!
В первом классе интересно!
06.12.2016 18:05

Первоклассники проучились в гимназии уже три месяца и за это время не только подружились, кое-чему научились, но и много где побывали и отпраздновали ни один праздник. Вот рассказы о некоторых событиях в 1Б.

День Именинника.

8 ноября 2016 года 1Б класс поздравлял летних и осенних именинников. Праздник начался со стихотворных поздравлений одноклассников. Именинники рассказывали о житие святых, в честь которых они названы. Каждому имениннику подарили книжечку о Серафиме Саровском, Сергии Радонежском, Ксении Петербургской. Поздравляли в этот день и "классную маму" Елену Викторовну. Подарок ей принёс чудный ангелочек. Был проведён конкурс: кто быстрее спеленает именинников – было весело! После этого детям было предложено разделиться на две команды и сыграть сказку «Репка» по ролям. Первой команде досталась «Репка» (комедия), второй – «Репка» (трагедия). И дети, и взрослые повеселились от души! На ещё одном конкурсе детям было предложено нарисовать загаданное им животное. Снова разделились на две команды и под весёлую музыку на доске появились жираф и слон. К чаепитию были приготовлены два вкуснейших именинных пирога, которые по достоинству оценили и дети, и взрослые. Домой каждый унёс по воздушному шарику и море самых тёплых эмоций!


Музей русской матрёшки (с.Вознесенское).

В ноябре 2016 года 1Б класс посетил музей русской матрёшки в с.Вознесенское. Знакомство началось с чаепития и просмотра небольшого фильма о том, как изготавливается традиционная Полх - Майдановская матрёшка. По окончанию просмотра, все спустились в первый зал, где наш экскурсовод, Тамара Александровна, рассказала об истории создания первой русской матрёшки и о том, как было выбрано имя для первой деревянной куклы. Мы узнали из какого дерева и как производятся заготовки для будущих матрёшек, увидели инструменты двухсотлетней давности, при помощи которых мастера того времени вытачивали матрёшек. Так же, мы услышали легенду о том, почему на всех Полх – Майдановских матрёшках изображается цветок шиповника, увидели самую маленькую в мире матрёшку, познакомились с японскими матрёшками (кокэси) – их подарили музею гости из Японии - увидели изображение первой японской матрёшки Фуко-Руко-Дзю, которую сделал, по словам самих японцев, безызвестный русский монах. Тамара Александровна рассказала детям о способах росписи матрёшек, какие цвета и краски при этом используются. Показала матрёшку – футляр в рост ребёнка, рассказала, как  расписывают самую хрупкую матрёшку (толщина стенок такой куклы всего 3 мм)  и почему её не покрывают лаком. Во втором зале мы познакомились с современными матрёшками в виде всеми любимых «Смешариков», 33 богатырей (рост самого большого богатыря 2 м 45 см, а самого маленького – 47 см), матрёшками в виде деда Мороза и Снегурочки, музыкальной матрёшкой (если покрутить барабанчик, она исполнит мелодию «Катюша»). Дети с интересом рассматривали подаренные и расписанные уже мастерами музея заготовки для композиции 15 республик – сестёр (коллекция подготавливалась ещё к 20-летию распада СССР). Самая красивая из них – наша Русская красавица. После экскурсии были проведены два мастер класса по подгруппам. Нам было предложено собственноручно расписать магнитики в виде матрёшки и грибка, после чего их покрыли лаком и оставили сохнуть. Было очень интересно! Работы получились разные по композициям и уровню, но, безусловно, красивые. Пока первая подгруппа рисовала, вторая ходила в токарную мастерскую, где все увидели процесс рождения матрёшки. Мастерская находится на территории жилого дома, так как после развала фабрики (в период Перестройки) все работники перешли на надомное производство. Из этой поездки каждый из нас привёз не только яркие воспоминания, но и красочные сувениры выполненные талантливыми Полх – Майдановскими мастерами.

Вахтерова Светлана Анатольевна, Габелева Любовь Александровна


 

Main page Contacts Search Contacts Search