Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Классный час «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Православная культура в жизни наших предков»
Классный час «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Православная культура в жизни наших предков»
08.12.2014 16:26

2 декабря во 2Б классе прошёл классный час, который соединил в себя две темы: «Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (тема по Основам православной веры)» и «Православная культура в жизни наших предков».

Сначала дети узнали о великом празднике православных христиан, который чтится на Руси много столетий. Им также было рассказано о том, чем занималась Пресвятая Дева в храме Господнем: читала Священное Писание и занималась рукоделием. А как занимались рукоделием на Руси христиане, рассказала ребятам Акишина Мария Николаевна (бабушка Акишина Александра – ученика нашего класса). Она не только рассказала, но и показала много изделий собственного изготовления, вещи своей мамы и даже (!) бабушки. Дети увидели вышивки полотенец, украшения на кровать, стены. Особое внимание ребят привлёк красивый пояс, сотканный руками, возможно, прабабушки. На поясе имеется надпись: «1897 год, Святая Екатерина, сей пояс принадлежит Екатерине Афанасьевне Королёвой». Дети пришли в восторг от такой надписи и перечитывали её несколько раз. Ещё ребята увидели национальный костюм христиан тех мест, где жила Мария Николаевна. Дети полюбовались на костюм, в который была одета ученица класса Аня Игнатьева. Ученики рассматривали пожелтевшие от времени старинные фото, где они увидели, как одевались в давние времена люди. Мужская одежда не сохранилась, а женская была предоставлена вниманию детей. Девочки нашего класса примерили одежду и выглядели очень мило. Все изделия сделаны руками простых людей: они растили лён, ткали его, пряли. А после из такой материи шили себе вещи и украшали их.

Также дети посмотрели поделки из дерева: расписной петушок и двигающийся Буратино. Таким рукоделием занимается дедушка Саши Акишина. Дети поиграли в необычные игрушки, порадовались.

Это был замечательный урок. Урок трудолюбия и подражания. На нём было интересно и тепло. Теплом веяло от всех вещей, хотя их уже давно никто не носит. Но всё это хранится и оберегается любящими людьми. Значит, тепло сохранится в них навсегда.

А ребята поняли, что надо чтить память своих предков и брать пример с таких трудолюбивых людей, учится у них добродетелям: терпению, смирению, кротости, послушанию, любви…







 

Main page Contacts Search Contacts Search