Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно К святыням Нижнего Новгорода
К святыням Нижнего Новгорода
30.10.2012 17:49

28 октября дети 2 класса православной гимназии совместно с учителем, воспитателем и родителями посетили Нижний Новгород.

Цель поездки была познакомиться с достопримечательностями, связанными с героями народного ополчения 1612 года, а также посещение собора Александра Невского. Поездка доставила детям и всем взрослым много незабываемых впечатлений, мы все ощутили на себе дыхание живой истории при посещении экспозиции в Ивановской башне Нижегородского кремля, посвященного народному ополчению. Дети на примере макета Кремля увидели, как люди того времени укрепляли и защищали свой город от иноземцев, каким оружием защищали свою Родину, посетили храм Архангела Михаила, где покоятся останки героя ополчения Кузьмы Минина, прошли по той дороге, по которой спускался сам Кузьма Минин к Волге. Благодатное впечатление осталось у всех от посещения собора Александра Невского. Как только мы все подошли к собору, разлился колокольный звон «Соборного» колокола, ему вторили малые колокола с колокольни храма. В соборе дети и все взрослые имели возможность приложиться к святыням – иконам с частичками мощей Александра Невского, Матроны Московской и другим. Удалось нам посетить и нижегородский планетарий, где ребятам рассказали о строении солнечной системы и ее планетах.

Воспитатель 2 класса Голубева Татьяна Николаевна

Впечатления детей:

Финюшина Ксения: «В соборе Александра Невского мне понравились иконы».

Голянов Федор: «Меня очень тронул звон Соборного колокола! А запомнился больше всего макет кремля, я даже попытался нарисовать Ивановскую башню, но я ведь не художник…»

Кустова Мария: «Когда мы были в планетарии и, сидя в креслах, видели звездное небо, то было такое ощущение, как будто ты летишь в космосе».

Скуратов Даниил: «А мне понравилась в Нижегородском кремле военная техника. Здорово лазить по танкам!»

Евстропов Дмитрий: «Мне понравилось идти в Кремле по дороге, по которой ходил Кузьма Минин».


У могилы
Минина

У соборного
колокола

В
планетарии

IMG4997

 

Main page Contacts Search Contacts Search