Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Открытый урок для педагогов
Открытый урок для педагогов
05.04.2012 09:51

29 марта в Саровской православной гимназии прошел открытый урок для педагогов, посещающих курсы повышения квалификации при СарФТИ.

В начале встречи директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева рассказала коллегам об этом учебном заведении. Особенный интерес собравшихся вызвали профильные дисциплины: благочестие (или основы православной культуры, как привычнее для педагогов светских школ), церковно-славянский язык и клиросный хор. В гимназии ведется большая внеклассная работа, действуют разнообразные кружки (хореография, акробатика, самбо, православное краеведение). Но главное отличие православной гимназии от обычных школ — это воспитательная система, опирающаяся на православное мировоззрение.
После презентации православной гимназии гостям было предложено два занятия: одно для педагогов дошкольных образовательных учреждений — тренинг с психологом и другое для учителей — открытый урок основ православной культуры в 1 классе (кл. руководитель Рипка Жанна Александровна). Открытый урок был посвящен православному храму. Разбирались его внешние особенности, назначение, внутреннее устройство и то, как себя нужно вести в храме. Учителя смогли убедиться в том, что основы православной культуры — это совсем не страшный предмет, и дети с большим удовольствием его изучают.
Педагог-психолог гимназии и руководитель Студии раннего развития «Родничок» Виктория Ивановна Горбушкина предложила обсудить педагогам дошкольных учреждений методы воспитания детей, которые не противоречат православному мировоззрению. Она рассказала о таком новом направлении психологии, как нарративная практика («нарратив» переводится как рассказ, история). Цель этого метода — отделить ребенка от проблемы, которая его мучает, например, агрессии или тревожности. Виктория Ивановна на конкретных примерах показала приемы, с помощью которых можно работать с данной проблемой. Это особенно ценно для педагогов, которые обычно затрудняются, как можно на практике использовать полученные на курсах знания.
В завершение встречи третьеклассники из театральной студии «Глаголь» показали инсценировку притч «Щедрое дерево» (рук. Н.А. Алексеева). С этим проектом ребята успешно выступали на детском театральном фестивале им. Евстигнеева в Нижнем Новгороде. Педагогам были розданы буклеты о гимназии, предназначенные для родителей детских садов.

Суздальцева Н.В., директор


IMG2866

IMG2879

IMG2883

IMG2905

IMG2912

IMG2933

IMG8507

IMG8534

По материалам сайта «Православный Саров»

 

 

Main page Contacts Search Contacts Search